La diffusion hors les murs

2021

Académie Orsay-Royaumont | La Belle et la Bête

2020

Sonances et danses du CamerounAcadémie Orsay-Royaumont- | Luminescence  | GraindelavoixAxelle Fanyo, Tanguy de Williencourt | Initiation à la musique médiévale | Trois lauréats avec l'Orchestre de Picardie | Lauréats avec l'Orchestre Régional de Normandie | Le ConsortAnne-Sophie Petit et l'Orchestre de Picardie | Bastien, Bastienne | Un opéra de Bach ?

2019 

Luminescence - Amir ElSaffar | Concerts claviers | Académie Orsay-RoyaumontHâl, Le voyage amoureux | Work in progress | À Vienne, avec Alma Mahler



2021

Académie Orsay-Royaumont

Mardi 9 février, 12h30
Michael Rakotoarivony, baryton, Teodora Oprisor, piano
Musée d'Orsay - 1 rue de la Légion d'Honneur - 75007 Paris

En savoir plus

Mardi 16 mars, 12h30
Victoire Bunel, mezzo-soprano, Gaspard Dehaene, piano
Musée d'Orsay - 1 rue de la Légion d'Honneur - 75007 Paris

En savoir plus

Mardi 27 avril,12h30
Elena Harsányi, soprano, Toni Ming Geiger, piano
Musée d'Orsay - 1 rue de la Légion d'Honneur - 75007 Paris

En savoir plus

Mardi 1er juin, 12h30
Fabian Langguth, baryton, Camille Lemonnier, piano
Musée d'Orsay - 1 rue de la Légion d'Honneur - 75007 Paris

En savoir plus


La Belle et la Bête

Jeudi 21 janvier, 20h - Mézidon
Mercredi 27 janvier, 20h - Valence
Samedi 6 février, 20h30 - Granville
Mardi 23 février, 20h - Besançon
Vendredi5 février, 20h - Saint Valéry En Caux
Six lauréats (Marine Chagnon, mezzo-soprano, Kamil Ben Hsaïn Lachiri, baryton, Florent Karrer, baryton, Marthe Davost, soprano, Mayan Goldenfeld, soprano, Olivier Cesarini, baryton) sous la baguette de Jean Deroyer de l'Orchestre Régional de Normandie

En savoir plus



2020

Sonances et danses du Cameroun

Samedi 25 janvier, 18h
Dimanche 26 janvier, 17h
Magic Malik flûte, voix, composition, direction artistique ; Zaf Zapha basse ; Dramane Dembélé flûte peul, ngoni, kora, voix ; William Ombé batterie, percussions, voix ; Merlin Nyakam chorégraphie, danse, voix

Musée du Quai Branly - Jacques Chirac - 37 Quai Branly - 75007 Paris

en savoir plus


Trois lauréats avec l'Orchestre de Picardie

Samedi 10 octobre, 20h30 - Hirson
Jeudi 15 octobre, 20h30 - Saint-Valery-sur-Somme
Vendredi 16 octobre, 20h30 - Amiens
Trois lauréats (Marie-Laure Garnier, soprano, Michael Rakotoarivony, baryton, Timothée Varon, baryton) sous la baguette d’Arie van Beek, directeur musical

En savoir plus


Anne-Sophie Petit et l'Orchestre de Picardie

Vendredi 18 décembre 2020, 20h30
Anne-Sophie Petit, soprano, sous la baguette d’Arie van Beek, directeur musical 

Maison de la Culture d’Amiens - 2 place Léon Gontier - 80 000 Amiens

En savoir plus


Luminescence

Mercredi 15 janvier, 21h

Amir EISaffar trompette, santur, chant, composition, direction artistique ; Gema Caballero chant ; Dena EISaffar alto, joza ; Lorenzo Bianchi Hoesch électronique ; Pablo Martin Jones percussions ; Vanesa Aibar danse ; Vincent Mahey son

Théâtre Bernadette Lafont - 1, place de la Calade - 3000 Nîmes

En savoir plus


Graindelavoix

Dimanche 8 mars, 15h

The Met Cloisters - 99 Margaret Corbin Drive - Fort Tryon Park - New York, NY 10040 - USA

En savoir plus 


Bastien, Bastienne

Jeudi 14 janvier, 10h et 14h30 - Lille
Vendredi 15 janvier, 20h - Lille
Samedi 16 janvier, 18h - Lille
Dimanche 24 janvier, 16h - Verdun
Mardi 26 janvier, 14h30 et 20h30 - Amiens
Vendredi 29 janvier, 14h15 et 20h30 - Compiègne
Trois lauréats (Marthe Davost, soprano, Maxime Melnik, ténor, Sreten Manojlović, basse) sous la baguette d’Arie van Beek, directeur musical de l'Orchestre de Picardie

En savoir plus


Un opéra de Bach ?

Vendredi 28 mai, 20h30 - Abbeville
Mercredi 2 juin, 20h30 - Amiens
Vendredi 4 juin, 20h - Lille
Six lauréats de Royaumont (Marie Perbost, soprano, Paul-Antoine Bénos-Djian, contre-ténor, Maxime Melnik, ténor, Fabien Hyon, ténor, Jean-Christophe Lanièce, basse, Sreten Manojlović, basse) sous la baguette d’Arie van Beek, directeur musical de l'Orchestre de Picardie

En savoir plus


Le Consort

Vendredi 20 novembre, 20h30
Victoire Bunel, mezzo-soprano, Manuel Weber, comédien, Le Consort
Centre des arts - 12-16 rue de la Libération - 95880 Enghien

En savoir plus


Académie Orsay-Royaumont

Lundi 20 janvier, 12h30
Marielou Jacquard mezzo-soprano & Kunal Lahiry piano

 Nouveau Siècle - 17 place Mendès France – 59000 Lille

en savoir plus

Mardi 21 avril 
Jean-Christophe Lanièce baryton & Romain Louveau piano

Mardi 28 avril 
Marielou Jacquard mezzo-soprano & Kunal Lahiry piano

Samedi 6 juin 2020 Paris
Promenades musicales Orsay-Royaumont

 Auditorium du Musée d'Orsay - 1, rue de la Légion d'Honneur - 75007 Paris

en savoir plus

Jeudi 23 mai, 17h
Marielou Jacquard mezzo-soprano & Kunal Lahiry piano
Théâtre Charles Dullin Place du Théâtre - 73000 Chambéry

en savoir plus

Samedi 17 octobre, 12h30
Michael Rakotoarivony, bariyton, Teodora Oprisor, piano
Museu de la Música - Carrer de Lepant, 150 - 08013 Barcelona - Espagne

En savoir plus

Dimanche 25 octobre, 12h30
Fabian Langguth, baryton, Camille Lemonnier, piano
Museu de la Música - Carrer de Lepant, 150 - 08013 Barcelona - Espagne

En savoir plus

Mercredi 25 novembre, 18h et 20h
Elena Harzanyi, soprano, Toni Ming Geiger, piano
Opéra de Lille - Place du Théâtre - 59000 Lille

En savoir plus


Axelle Fanyo, Tanguy de Williencourt

Samedi 7 novembre, 19h
Axelle Fanyo soprano & Tanguy de Williencourt piano

La Seine Musicale - Île Seguin - 92100 Boulogne-Billancourt

en savoir plus


Lauréats avec l'Orchestre Régional de Normandie

Vendredi 6 novembre, 20h - Caen (Théâtre)
Mardi 17 novembre, 20h - Evreux (Le Cadran, scène nationale Le Tangram)
Du jeudi 3 au dimanche 13 décembre - Paris (L’Athénée Théâtre Louis-Jouvet)
Six lauréats (Marine Chagnon, mezzo-soprano, Kamil Ben Hsaïn Lachiri, baryton, Florent Karrer, baryton, Marthe Davost, soprano, Mayan Goldenfeld, soprano, Olivier Cesarini, baryton) sous la baguette de Jean Deroyer

En savoir plus


Initiation à la musique médiévale

Mardi 16 juin
Les lauréats autour de Marc Mauillon

Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy-Pontoise - 1 Place des Arts - 95000 Cergy

Mercredi 24 juin
Les lauréats autour de Marc Mauillon

Conservatoire à rayonnement régional de Rueil-Malmaison - 182, avenue Paul Doumer - 92500 Rueil-Malmaison

Jeudi 25 juin
Les lauréats autour de Marc Mauillon

Conservatoire à rayonnement régional d'Aubervilliers - 5 rue Edouard Poisson - 93300 Aubervilliers

Vendredi 26 juin
Les lauréats autour de Marc Mauillon

Conservatoire à rayonnement régional de Boulogne-Billancourt - 22 rue de la Belle Feuille - 92100 Boulogne-Billancourt



2019

Luminescence

Amir EISaffar trompette, santur, chant, composition, direction artistique ; Gema Caballero chant ; Dena EISaffar alto, joza ; Lorenzo Bianchi Hoesch électronique ; Pablo Martin Jones percussions ; Vanesa Aibar danse ; Vincent Mahey son

Samedi 6 juillet, 17h30 et 20h 
 Sadler’s Wells Lilian Baylis Theatre - Rosebery Avenue - London EC1R 4TN

en savoir plus 


Jeudi 21 novembre, 20h30
Salle Jacques Brel - 5 rue du commandant Maurice Fourneau - 95500 Gonesse

en savoir plus


Concerts claviers


Ensemble Hexameron 
Luca Montebugnoli piano ; Roldan Bernabé-Carrion violon ; Nicolas Bouils flûte ; Léa Birnbaum violoncelle

Mardi 2 juillet, 20h30
Château le Thil - 35 Chemin le Thil, 33850 Léognan

en savoir plus


L'Offrande musicale
Jean-Luc Ho clavecin
Le Petit Trianon : Olivier Riehl flûte ; Amandine Solano violon ; Cyril Poulet violoncelle ; Sarah van Oudenhove viole de gambe

Vendredi 9 août, 11h30
Concertgebouw, Kamermuziekzaal - Bruges

en savoir plus


Académie Orsay-Royaumont

en savoir plus sur l'Académie

  • à Villefavard

Mercredi 31 Juillet
Victoire Bunel mezzo-soprano & Sarah Ristorcelli piano, Jean-Christophe Lanièce baryton & Romain Louveau piano

 Ferme de Villefavard - 2 impasse de l’église et de la cure - 87190 Villefavard

en savoir plus

  • à Barcelone

Mercredi 2 octobre
Masterclasse de Stéphane Degout avec Jean-Christophe Lanièce baryton & Romain Louveau piano

Jeudi 3 octobre
Jean-Christophe Lanièce baryton & Romain Louveau piano

Jeudi 10 octobre
Alex Rosen basse & Michal Biel piano

Lied Festival - Victoria de Los Angeles 
Pl. Victòria dels Àngels 2 - 08172 Sant Cugat del Vallès

en savoir plus

  • à Rouen

Mardi 8 octobre
Marie-Laure Garnier soprano & Célia Oneto Bensaid piano, Marielou Jacquard mezzo-soprano & Kunal Lahiry piano, Jean-Christophe Lanièce baryton & Romain Louveau piano, Alex Rosen basse & Michal Biel piano

Opéra de Rouen - Chapelle Corneille - 30 Rue Bourg l'Abbé, 76000 Rouen

en savoir plus

  • à Compiègne

Samedi 12 octobre
Marie-Laure Garnier soprano & Célia Oneto Bensaid piano, Jean-Christophe Lanièce baryton & Romain Louveau piano

Théâtre Impérial de Compiègne - 3, rue Othenin - 60200 Compiègne

en savoir plus

  • à Arles

Dimanche 13 octobre
Marie-Laure Garnier soprano & Célia Oneto Bensaid piano, Alex Rosen basse & Michal Biel piano

Chapelle du Méjean - place Nina-Berberova - 13633 Arles cedex

en savoir plus

  • à Paris

Mardi 15 octobre
Alex Rosen basse & Michal Biel piano

Mardi 19 novembre, 12h30
Jeudi 21 novembre, 18h

Álfheiður Guðmundsdóttir soprano & Elenora Pertz piano ; Victoire Bunel mezzo-soprano & Gaspard Dehaene piano ; Michael Rakotoarivony baryton & Teodora Oprisor piano ; Fabian Langguth baryton & Camille Lemonnier piano

Auditorium du Musée d'Orsay - 1, rue de la Légion d'Honneur - 75007 Paris

en savoir plus

  • à Lille

Mercredi 16 octobre
Alex Rosen basse & Michal Biel piano

Foyer de l'Opéra de Lille - 2 rue des Bons Enfants - 59000 Lille

en savoir plus

  • à Montréal

Mercredi 16 octobre
Marie-Laure Garnier soprano & Célia Oneto Bensaid piano

Musée des beaux-arts de Montréal -1339, rue Sherbrooke Ouest - Montréal (Québec)

en savoir plus

  • à Londres

Vendredi 18 octobre
Marielou Jacquard mezzo-soprano & Kunal Lahiry piano, Alex Rosen basse & Michal Biel piano

Samedi 19 octobre
Masterclasse de Stéphane Degout, avec Marie-Laure Garnier soprano & Célia Oneto Bensaid piano, Jean-Christophe Lanièce baryton & Romain Louveau piano, Marielou Jacquard mezzo-soprano & Kunal Lahiry piano, Alex Rosen basse & Michal Biel piano

Dimanche 20 octobre
Marie-Laure Garnier soprano & Célia Oneto Bensaid piano, Jean-Christophe Lanièce baryton & Romain Louveau piano

Wigmore Hall - 6 Wigmore St, Marylebone, London W1U 2BP, Royaume-Uni

en savoir plus

  • à Oxford

Lundi 21 octobre
Marie-Laure Garnier soprano & Célia Oneto Bensaid piano

Oxford Lieder Festival - 37 Fairacres Rd - Oxford OX4 1TH - Royaume-Uni

en savoir plus

  • à Arnouville

Dimanche 24 novembre
Marie-Laure Garnier soprano & Célia Oneto Bensaid piano

Château d'Arnouville - 7 Rond-Point de la Victoire - 95400 Arnouville

en savoir plus


Hâl, Le voyage amoureux

Maryam Chemirani chant ; Sylvain Barou flûtes, duduk, cornemuse irlandaise ; Bijan Chemirani saz, percussions ; Keyvan Chemirani percussions, santur, direction artistique ; Xavier Bordelais son

Vendredi 22 novembre, 20h30
L'Antarès - 1 Place du Cœur Battant - 95490 Vauréal
Dans le cadre du Festival Jazz au Fil de l'Oise

en savoir plus


Work in progress (Création 2019)

Marc Nammour textes, poésie scandée, direction artistique ; Éloïse Deschemin chorégraphie, danse ; Silvia Di Rienzo danse ;  Serge Teyssot-Gay guitare électrique, composition ; Stéphane Edouard percussions, composition ; Olivier Bergeret son ; Wilfried Schick lumières ; Vincent Dupeyron accessoires et costumes

Jeudi 19 décembre, 20h30
Théâtre de Lons-le-Saunier - 4 rue Jean Jaures - 39000 Lons-Le-Saunier

en savoir plus


À Vienne, avec Alma Mahler

Marielou Jacquard mezzo-soprano ; Orchestre de Picardie ; Arie van Beek directeur musical

En partenariat avec la Fondation Royaumont 

Samedi 14 décembre, 18h

 CHU Amiens Sud - 80054 Amiens Cedex 1

en savoir plus

En partenariat avec la Fondation Royaumont et le Festival En Voix !

Samedi 14 décembre, 18h
Musée de Picardie - 48 rue de la République - 80000 AMIENS

Dimanche 15 décembre, 16h
 Salle des Fêtes - Place René Benoist - 60130 Saint-Just-En-Chaussée

Jeudi 19 décembre, 20h30
 
Théâtre municipal - Boulevard Vauban - 80100 Abbeville

Vendredi 20 décembre, 20h30
Maison de la culture - 2 Place Léon Gontier- 80000 Amiens

Samedi 21 décembre, 20h30
Salle de l'Eden - 80 Rue du Général de Gaulle - 02500 Hirson 

en savoir plus

Partenaires publics institutionnels
Partenaires publics de projets
Mécènes - Piliers
Mécènes - Grands partenaires
Mécènes - Partenaires
Mécènes - Soutiens | Associés
Partenaires d'investissement
Donateurs particuliers
Médias