test P&rine

3M FRANCE 

Stéphanie Barreau

 

ARCUS INOX

Wilhelmine et Denis Mouton

 

ATOS MANAGEMENT FRANCE

Jean-Marie Simon

Société représentée au sein du Comité par Madame Stéphanie Barreau, président
Activité Groupe de technologies diversifié servant 5 grands marchés, 3M utilise la science de manière collaborative pour améliorer la vie quotidienne : Grand Public, Santé, Industrie, Sécurité & Signalétique, Electronique & Energie.
ImplantationSiège social à Cergy-Pontoise (95)
en savoir plus
 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Denis Mouton, président, et Madame Wilhelmine Mouton, directrice financière
Activité leader sur le marché de la distribution de tubes et raccords en acier inoxydable.
Implantation Viarmes (95)

en savoir plus

  Société représentée au sein du Comité par Monsieur Jean-Marie Simon, directeur général
Activité leader international de la transformation digitale, numéro un européen du Big Data, de la Cybersécurité, des supercalculateurs et de l’environnement de travail connecté.
Implantation Bezons (95)
en savoir plus 
       

 

BROQUET PUMPS

Olivier Brière

 

 CABINET JACQUES

Emmanuel Lallier

 

 CIC NORD OUEST

Olivier Clerget

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Olivier Brière, directeur général
Activité conception, fabrication, fourniture de solutions de pompage pour liquides visqueux.
Implantation Argenteuil (95)
en savoir plus
 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Emmanuel Lallier, directeur
Activité assureur conseil depuis 1943, particulier, professionnel, entreprise
Implantation Méru (60)

 

Banque représentée au sein du Comité par Monsieur Olivier Clerget, directeur régional et par Madame Fabienne Delmeire, directrice de la Banque privée
Implantation Compiègne (60)

en savoir plus

       

 

CJM ILE DE FRANCE

Joseph Miccoli

 

EJ

   

Philippe Cavaillé     Bruno Turbat

 

ETNA INDUSTRIE  

Carole Gratzmuller

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Joseph Miccoli et Monsieur Hadrien Miccoli, gérants
Activité location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Implantation Groslay (95)



 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Philippe Cavaillé,pPrésident et par Monsieur Bruno Turbat, directeur général hon et président du Comité Henry Goüin
Activité entreprise spécialisée en aménagement urbain, regards et réseaux.
Implantation Méru (60)

EN SAVOIR PLUS

 

Société représentée au sein du Comité par Madame Carole Gratzmuller, directrice générale
Activité conception et fabrication de solutions pneumatiques et hydrauliques pour différentes applications notamment la régulation de fluides
Implantation Argenteuil (95)

EN SAVOIR PLUS
       

 

EUROLAND

Michel Valencia

 

FRUITEL

Pierre et Brigitte Montel

 

GROUPE BALAS

Isabelle et Jean Balas

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Michel Valencia, ingénieur commercial
Activité Euroland Global Bureautique Solutions distribue des solutions d'impression, de numérisation et de partage de documents
Implantation Franconville (95)

EN SAVOIR PLUS

 

Société représentée au sein du Comité et dirigée par Monsieur et Madame Pierre et Brigitte Montel, gérants
Activité société spécialisée dans le commerce de produits frais
Implantation Eragny (95)

EN SAVOIR PLUS

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Jean Balas, président et Madame Isabelle Balas, déléguée générale mécénat
Activité leader dans le secteur du second œuvre du bâtiment en Ile-de-France.
Implantation Saint-Ouen (93)

EN SAVOIR PLUS

 

 

 

 

 

GROUPE LACROIX

Jean-Pierre Sellier

 

INDIVISION POMMERET

Evelyne Pommeret

 

MARTEL-BRISEBARRE & PARTENAIRES

Alexis Kouzmine-Karavaieff

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Jean-Pierre Sellier, président du Conseil de Surveillance et vice-président du Comité Henry Goüin
Activité société de transports urbain, scolaire et touristique premier groupe de transport de voyageurs indépendant en Ile-de-France.
Implantation Beauchamp (95)

EN SAVOIR PLUS

 

 

Société représentée au sein du Comité par Madame Evelyne Pommeret, gérante
Activité location et construction de biens immobiliers industriels.
Implantation Beauchamp (95)

 

 

 

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Alexis Kouzmine-Karavaieff et Monsieur Guillaume Cayeux
Activité conseil pour les affaires, le management et la gestion
Implantation Paris (75)

 

 

 

 

 

 

 

 

HIGH PROFILE

Karim Berrandou

 

MECA INOX

Hugues Beurel

 

GROUPE MONTI

   

Jean-Claude et Pierre Monti

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Karim Berrandou, président directeur général
Activité aviation d’affaires
Implantation Roissy (95)

EN SAVOIR PLUS

 

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Hugues Beurel, Président directeur général
Activité expert dans la technologie des vannes à tournant sphérique en inox et acier carbone depuis près de 50 ans.
Implantation Cergy-Pontoise (95)

EN SAVOIR PLUS

 

 

 

Société représentée au sein du Comité par Messieurs Jean-Claude et Pierre Monti, présidents
Activité travaux de peinture et décoration, revêtements muraux et sols pour particuliers, collectivités locales, copropriétés et entreprises.
Implantation Ennery (95)

EN SAVOIR PLUS

       

 



  

 

 

MOUVEMENT DES ENTREPRISES DU VAL D’OISE

  

Michel Jonqueres  Sébastien Giraud

 

PARFLAM

Max Alves

 



 

Réseau d’entrepreneurs du Val d’Oise représenté au sein du Comité par Monsieur Michel Jonqueres, président et Monsieur Sébastien Giraud, délégué général
Implantation Argenteuil (95)

en savoir plus

 

 

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Max Alves, directeur général
Activité solutions globales de sécurité incendie et de sûreté depuis 1957.
Implantation Puiseux Pontoise (95), Siège Puiseux-Pontoise, Agences France métropole pour intervention

en savoir plus

 

 

 

 

 

SCAPNOR - MOUVEMENT E. LECLERC

    

Pascal Beaudoin, Patricia et Dominique Vegnaduzzo

 

SDHE

Arnaud de Vasson et David Demazure

 

SERDIS, CENTRE LECLERC LA CHAPELLE EN SERVAL

    

M. & Mme Stéphane Sauret, M. & Mme Robert Decaie

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Pascal Beaudoin, président et par Monsieur et Madame Dominique et Patricia Vegnaduzzo
Activité centrale d’achat fondée en 1975, la SCAPNOR fait partie des 16 coopératives indépendantes du groupement E. Leclerc réparties sur le territoire français.
Implantation Bruyères sur Oise (95)


 

Société représentée au sein du Comité par Messieurs Arnaud de Vasson et David Demazure, directeurs
Activité distributeur de produits et matériels d’entretien pour collectivités, industries, CHR et entreprises de propreté sur Paris, Région parisienne, Normandie et Hauts de France.
Implantation Herblay (95)

en savoir plus

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Stéphane Sauret, Président et par Monsieur Robert Decaie
Activité commerce de détail
Implantation La Chapelle en Serval (95)

en savoir plus

 

 

 

 

 

 

SOCIETE D’EXPLOITATION DES EAUX ET THERMES D’ENGHIEN-LES-BAINS

Bruno Cagnon

 

SOCIETE GENERALE
Groupe des agences de Roissy

Laurent Guesnon

 

SOPRA STERIA

Gérard Jean

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Bruno Cagnon, président
Activité hôtellerie et jeux d’argent.
Implantation Enghien-les-Bains (95)

en savoir plus


 

 

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Laurent Guesnon, directeur régional
Activité banque et assurances.
Implantation Villepinte (93)

en savoir plus


 

 

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Gérard Jean, administrateur
Activité leader européen de la transformation numérique: conseil, intégration de systèmes, édition de solutions métier, infrastructure management et business process services.
Implantation présence dans 20 pays en Europe et dans le Monde

en savoir plus

 

 

 

 

 

TEMPERE ENTREPRISE

Philippe Tempere

 

TRANSEX

Philippe Laval

 

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Philippe Tempere, président
Activité réalisation de travaux de couverture, plomberie, chauffage et de climatisation.
Implantation Presles (95)

en savoir plus

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Philippe Laval, gérant
Activité affrètement et organisation de transport national et international.
Implantation Garges lès Gonesse (95)

en savoir plus

 

 

 

Partenaires publics institutionnels
Ministère de la culture et de la communication Région Ile de France Val d'Oise Carnelle Pays-de-France
Partenaires publics de projets
Asnières sur Oise Luzarches
Mécènes - Piliers | Grands partenaires de projet
Comité Henry Goüin - mécénat collectif Fondation Daniel et Nina Carasso Fondation Vareille
Mécènes - Grands partenaires
Aéroports d Paris Caisse d'épargne Ile de France Groupe Caisse des Dépôts Fondation d'entreprises GDF SUEZ Schindler
Fondation Orange SACEM SCAPNOR, Mouvement E. Leclerc Fondation Arthur Honegger Fondation Hermès
Mécènes - Soutiens | Associés
Partenaires d'investissement
CIC Nord Ouest Fondation Louis Bonduelle Fondation de France Fondation Yves Rocher French American Cultural Society Champagne Construction Rénovation
Fondation Georges Truffaut Crédit Agricole Ile de France Mécénat Fondation Crédit Agricole Pays de France UPS
Donateurs particuliers
Les Amis de Royaumont Le Cercle Saint-Louis
Médias
France Musique Télérama La Croix ConcertClassic.com Classic Agenda
Ballroom La Terasse Paris Mômes FNAC