Musique

Publié le 14/02/2019

Victoires de la Musique Classique 2019 : Royaumont au palmarès

Victoires de la Musique Classique 2019 : Royaumont au palmarès

La cérémonie, qui a eu lieu le mercredi 13 février à la Seine Musicale, avec une retransmission en direct sur France Musique et France 3, a couronné 6 têtes.

Parmi les heureux lauréats, Stéphane Degout a été primé deux fois, d'abord - et surtout - comme « Artiste Lyrique » de l'année mais aussi pour sa participation à l'enregistrement des Troyens de Berlioz, sacré « Enregistrement de l'année ».
Ruben Lifschitz a formé Stéphane Degout au récital à Royaumont en 1997, 1998 et 1999.
Le baryton est revenu se produire à l'abbaye en 2004, 2005 et 2009.
En 2017, il est à nouveau monté sur la scène du réfectoire des moines pour rendre hommage à Ruben, en compagnie de Karine Deshayes, Doris Lamprecht, Chiara Skerath, Guillaume Andrieux et Christian Immler.
La même année, il a chanté la Symphonie lyrique d'Alexander von Zemlinsky, en duo avec Elsa Dreisig, sous la baguette de Clément Mao-Takacs, chef de l'ensemble en résidence Secession orchestra.
Depuis 2018, il forme à son tour à l'abbaye une nouvelle génération de chanteurs dans le cadre de l'Académie Orsay-Royaumont.


Stéphane Degout chante la Symphonie lyrique d'Alexander von Zemlinsky

C'est Eléonore Pancrazi qui a remporté la « Révélation » des Victoires de la Musique Classique dans la catégorie « Artiste Lyrique ».
Cette jeune mezzo-soprano a elle aussi été formée à Royaumont, où elle a travaillé sur les Noces de Figaro sous la direction de René Jacobs en 2015, chanté le Falstaff d’Antonio Salieri en compagnie de l'Ensemble Diderot, également en 2015, étudié les répertoires de Rameau et Lully avec Christophe Rousset en 2016...
La Fondation Royaumont l'avait fait programmer à la Seine Musicale, justement, en 2017 et réfléchit à de nouveaux projets avec elle pour les prochaines saisons...



[En savoir plus...]

Les prochains ateliers de formation professionnelle

(liste au 15 février 2019, se reporter à la page des formations pour les ajouts et les éventuelles mises à jour de mars ou des mois suivants) 

« Atelier d'interprétation musicale et dramatique autour des opéras de Rossini »

Date limite d’inscription : premier mars 2019
Session de formation : du 21 au 27 octobre 2019
Destinataires :  8 chanteurs, 2 pianistes chef de chant
Encadrement : Patrice Caurier et Moshe Leiser metteurs en scène, Jean-Paul Pruna pianiste chef de chant
(en savoir plus)

« Acis and Galatea de G. F. Haendel »

Date limite d’inscription : 15 mars 2019
Session de formation : du 15 au 20 juillet 2019
Destinataires :  2 clavecinistes chefs de chant, 2 violonistes, 1 violoncelliste, 1 contrebassiste, 1 théorbiste, 2 vents (jouant flûtes et hautbois), 4 étudiants EHESS
Encadrement : Claus Guth metteur en scène, Christoph Zauner assistant à la mise en scène, Robert Howarth chef d'orchestre
(en savoir plus)

« Académie Voix Nouvelles – Compositeurs »

Date limite d’inscription : 21 mars 2019
Session de formation : du 26 août au 8 septembre 2019
Destinataires : 14 compositeurs
Encadrement : Franck Bedrossian, Simon Steen-Andersen, Quatuor Mivos, Les Métaboles, Florentin Ginot
(en savoir plus)

« Académie Voix Nouvelles – Interprètes »

Date limite d’inscription : 3 avril 2019
Session de formation : du 29 août au 8 septembre 2019
Destinataires : 6 chanteurs, 1 quatuor à cordes
Encadrement : Franck Bedrossian, Simon Steen-Andersen, Quatuor Mivos, Les Métaboles, Florentin Ginot
(en savoir plus)

« Trois approches historiques de l’édification des répertoires du clavier soliste du XVIIe au XVIIIe »

Date limite d’inscription : 15 avril 2019
Sessions de formation : du 1er au 4 juillet 2019 – du 21 au 24 octobre 2019 - du 20 au 23 février 2020
Destinataires : 5 clavecinistes
Encadrement : Jean-Luc Ho, Benjamin Alard, Léon Berben, Carole Cerasi clavecinistes, Emile Jobin facteur d’orgue, Marie Demeilliez, Peter Wollny musicologues, Geoffrey Delahaye fascias pilates
(en savoir plus)

« Beethoven : les sonates pour violoncelle et pianoforte »

Date limite d’inscription : 15 avril 2019
Session de formation : du 1er au 5 juillet 2019
Destinataires : 6 pianistes et 6 violoncellistes
Encadrement : Edoardo Torbianelli pianiste, Fernando Caida Greco violoncelliste, Clive Brown violoniste et chercheur
(en savoir plus)

« Schumann au piano »

Date limite d’inscription : 15 avril 2019
Session de formation : du 22 au 26 juillet 2019
Destinataires : 10 pianistes
Encadrement : Piet Kuijken pianiste, John Rink musicologue
(en savoir plus)

« Masterclass de direction d'orchestre »

Date limite d’inscription : premier juin 2019
Session de formation : du 13 au 18 août 2019
Destinataires : 6 chefs d'orchestre
Encadrement : Gregory Vajda, Jean-Philippe Wurtz chefs d'orchestre, Ensemble Linea
(en savoir plus)

« Le répertoire contemporain de la flûte »

Date limite d’inscription : premier juin 2019
Session de formation : du 13 au 18 août 2019
Destinataires : 6 flûtistes
Encadrement : Mario Caroli flûtiste
(en savoir plus)

Partenaires publics institutionnels
Ministère de la culture et de la communication Région Ile de France Val d'Oise Carnelle Pays-de-France
Partenaires publics de projets
Asnières sur Oise Luzarches
Mécènes - Piliers | Grands partenaires de projet
Comité Henry Goüin - mécénat collectif Fondation Daniel et Nina Carasso Fondation Vareille
Mécènes - Grands partenaires
Aéroports d Paris Caisse d'épargne Ile de France Groupe Caisse des Dépôts Fondation d'entreprises GDF SUEZ Schindler
Fondation Orange SACEM SCAPNOR, Mouvement E. Leclerc Fondation Arthur Honegger Fondation Hermès
Mécènes - Soutiens | Associés
Partenaires d'investissement
CIC Nord Ouest Fondation Louis Bonduelle Fondation de France Fondation Yves Rocher French American Cultural Society Champagne Construction Rénovation
Fondation Georges Truffaut Crédit Agricole Ile de France Mécénat Fondation Crédit Agricole Pays de France UPS
Donateurs particuliers
Les Amis de Royaumont Le Cercle Saint-Louis
Médias
France Musique Télérama La Croix ConcertClassic.com Classic Agenda
Ballroom La Terasse Paris Mômes FNAC