Les membres du Comité Henry Goüin

 

3M FRANCE

Stéphanie Barreau


Société représentée au sein du Comité par Madame Stéphanie Barreau, président

Activité Groupe de technologies diversifié servant 5 grands marchés, 3M utilise la science
de manière collaborative pour améliorer la vie quotidienne : Grand Public, Santé, Industrie,
Sécurité & Signalétique, Electronique & Energie.

Implantation Siège social à Cergy-Pontoise (95)

EN SAVOIR PLUS

ACCET-Val d’Oise Technopole

Christophe Poupart


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Christophe Poupart, Directeur général
Activité Accompagnement, entreprenariat, innovation au cœur de l’écosystème économique du Val d’Oise
Implantation Cergy Pontoise (95)

EN SAVOIR PLUS

ARCUS INOX

Wilhelmine et Denis Mouton


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Denis Mouton, président,
et Madame Wilhelmine Mouton, directrice financière

Activité leader sur le marché de la distribution de tubes et raccords en acier inoxydable.
Implantation Viarmes (95)

EN SAVOIR PLUS 

BROQUET PUMPS

Olivier Brière


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Olivier Brière, directeur général
Activité conception, fabrication, fourniture de solutions de pompage pour liquides visqueux.
Implantation Argenteuil (95)

EN SAVOIR PLUS

CABINET JACQUES

Emmanuel Lallier


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Emmanuel Lallier, directeur
Activité assureur conseil depuis 1943, particulier, professionnel, entreprise
Implantation Méru (60)

CJM ILE-DE-FRANCE

Joseph Miccoli


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Joseph Miccoli et Monsieur Hadrien Miccoli, gérants
Activité location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Implantation Groslay (95)

COBATEC ILE-DE-FRANCE

Lionel Guilhot


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Lionel Guilhot, directeur général

Activité Toitures et façades industrielles
Implantation Gonesse (95)

EN SAVOIR PLUS

EJ 

    

Philippe Cavaillé     Bruno Turbat

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Philippe Cavaillé, président
et par Monsieur Bruno Turbat, directeur général hon et président du Comité Henry Goüin

Activité entreprise spécialisée en aménagement urbain, regards et réseaux.
Implantation Méru (60)

EN SAVOIR PLUS

ETNA INDUSTRIE 

Carole Gratzmuller


Société représentée au sein du Comité par Madame Carole Gratzmuller, directrice générale
Activité conception et fabrication de solutions pneumatiques et hydrauliques pour différentes
applications notamment la régulation de fluides

Implantation Argenteuil (95)

EN SAVOIR PLUS

EUROLAND

Michel Valencia

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Michel Valencia, ingénieur commercial
Activité Euroland Global Bureautique Solutions distribue des solutions d'impression,
de numérisation et de partage de documents

Implantation Franconville (95)

EN SAVOIR PLUS

FÉDÉRATION FRANÇAISE
DU BÂTIMENT ILE-DE-FRANCE

Patrick Ramé



Organisation professionnelle représentée au sein du Comité par Monsieur Patrick Ramé, président

Activité Représenter les entreprises de bâtiment auprès des pouvoirs publics, des décideurs économiques
et acteurs de la construction

Implantation Le Port Marly (78)

EN SAVOIR PLUS

FRUITEL

Pierre et Brigitte Montel


Société représentée au sein du Comité et dirigée par Monsieur et Madame Pierre et Brigitte Montel, gérants

Activité société spécialisée dans le commerce de produits frais
Implantation Eragny (95)

EN SAVOIR PLUS

GESTIONPHI

Jean-Pierre Caro


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Jean-Pierre Caro, directeur général

Activité cabinet d’expertise comptable
Implantation Paris (08)

EN SAVOIR PLUS

GROUPE ATOS 


Jean-Marie Simon

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Jean-Marie Simon, directeur général
Activité leader international de la transformation digitale, numéro un européen du Big Data,
de la Cybersécurité, des supercalculateurs et de l’environnement de travail connecté.
Implantation Bezons (95)

EN SAVOIR PLUS

HIGH PROFILE

Karim Berrandou


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Karim Berrandou, président directeur général

Activité aviation d’affaires
Implantation Roissy (95)

EN SAVOIR PLUS

INDIVISION POMMERET

Evelyne Pommeret


Société représentée au sein du Comité par Madame Evelyne Pommeret, gérante
Activité location et construction de biens immobiliers industriels.
Implantation Beauchamp (95)

LEFORT MENUISERIE

Stéphane Lefort


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Stéphane Lefort, président
Activité Construction de maisons individuelles à ossature bois
Implantation Ennery (95)

EN SAVOIR PLUS

 

LYNX RH Val d’Oise


Cyril Vacquier

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Cyril Vacquier, Directeur d’agence
Activité cabinet de recrutement de profils Bac +2 à Bac +5 spécialisés en Ingénierie, informatique et fonctions supports / tertiaire basé
Implantation Cergy (95)

en savoir plus

MECA INOX 

Hugues Beurel


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Hugues Beurel, Président directeur général
Activité expert dans la technologie des vannes à tournant sphérique en inox
et acier carbone depuis près de 50 ans.

Implantation Cergy-Pontoise (95)

EN SAVOIR PLUS

GROUPE MONTI

  

Jean-Claude et Pierre Monti


Société représentée au sein du Comité par Messieurs Jean-Claude et Pierre Monti, présidents
Activité travaux de peinture et décoration, revêtements muraux et sols pour particuliers,
collectivités locales, copropriétés et entreprises.

Implantation Ennery (95)

EN SAVOIR PLUS

MOUVEMENT DES ENTREPRISES DU VAL D’OISE

  

Michel Jonqueres  Sébastien Giraud



Réseau d’entrepreneurs du Val d’Oise représenté au sein du Comité par Monsieur Michel Jonqueres,
président et Monsieur Sébastien Giraud, délégué général

Implantation Argenteuil (95)

EN SAVOIR PLUS

PARFLAM

Max Alves


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Max Alves, directeur général
Activité solutions globales de sécurité incendie et de sûreté depuis 1957.
Implantation Puiseux Pontoise (95), Siège Puiseux-Pontoise, Agences France métropole pour intervention

EN SAVOIR PLUS

SCAPNOR - MOUVEMENT E. LECLERC 

  

Pascal Beaudoin,
Anne-Marie et Julien Vegnaduzzo


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Pascal Beaudoin, président
et par Monsieur et Madame Anne-Marie et Julien Vegnaduzzo

Activité centrale d’achat fondée en 1975, la SCAPNOR fait partie des 16 coopératives
indépendantes du groupement E. Leclerc réparties sur le territoire français.

Implantation Bruyères sur Oise (95)

SDHE

Arnaud de Vasson et David Demazure


Société représentée au sein du Comité par Messieurs Arnaud de Vasson et David Demazure, directeurs
Activité distributeur de produits et matériels d’entretien pour collectivités, industries, CHR
et entreprises de propreté sur Paris, Région parisienne, Normandie et Hauts de France.

Implantation Herblay (95)

EN SAVOIR PLUS

SOCIETE D’EXPLOITATION DES EAUX ET THERMES D’ENGHIEN-LES-BAINS

Bruno Cagnon

 


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Bruno Cagnon, président

Activité hôtellerie et jeux d’argent
Implantation Enghien-les-Bains (95)

EN SAVOIR PLUS

SOCIETE GENERALE
Groupe des agences de Roissy


Laurent Guesnon



Société représentée au sein du Comité par Monsieur Laurent Guesnon, directeur régional
Activité banque et assurances.
Implantation Villepinte (93)

EN SAVOIR PLUS

SOPRA STERIA

Gérard Jean


Société représentée au sein du Comité par Monsieur Gérard Jean, administrateur
Activité leader européen de la transformation numérique: conseil, intégration de systèmes,
édition de solutions métier, infrastructure management et business process services.

Implantation présence dans 20 pays en Europe et dans le Monde

EN SAVOIR PLUS 

SYNAPS SYSTEM

Michel Robitaillie

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Michel Robitaillie, directeur général
Activité entreprise spécialisée dans les solutions d’infrastructures informatiques pour les PME et PMI.
Implantation Champs sur Marne (77)

en savoir plus

TEMPERE ENTREPRISE

Philippe Tempere

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Philippe Tempere, président
Activité réalisation de travaux de couverture, plomberie, chauffage et de climatisation.
Implantation Presles (95)

EN SAVOIR PLUS

TRANSEX

Philippe Laval

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Philippe Laval, gérant
Activité affrètement et organisation de transport national et international.
Implantation Garges-lès Gonesse (95)

EN SAVOIR PLUS

TRANSPORTS GIRARD 

Laurent Girard

 

 

Société représentée au sein du Comité par Monsieur Laurent Girard, gérant
Activité Transports routiers de fret interurbains
Implantation Bernes sur Oise (95)

EN SAVOIR PLUS

 

Liliane Rivière

Présidente d'honneur

 

Bernard Toublanc

Président d'honneur

Marie-Christine Daudy

Famille des fondateurs

Françoise de Lastic

Famille des fondateurs

 

Partenaires publics institutionnels
Partenaires publics de projets
Mécènes - Piliers
Mécènes - Grands partenaires
Mécènes - Partenaires
Mécènes - Soutiens | Associés
Partenaires d'investissement
Donateurs particuliers
Médias