3M FRANCE
Véronique Delpla-Dabon
 
Société représentée au sein du Comité par Madame Véronique Delpla-Dabon, Directrice RSE, Région Ouest Méditerranée.
Activité Groupe de technologies diversifié servant 4 grands marchés, 3M utilise la science de manière collaborative pour améliorer la vie quotidienne dans 4 grands secteurs : Grand Public, Santé, Sécurité et Industrie, Transport et Electronique
Implantation Siège social à Cergy-Pontoise (95)

En savoir plus

ACCESSIBLE-POMMERET
Evelyne Pommeret
 
Société représentée au sein du Comité par Madame Evelyne Pommeret, gérante
Activité Location et construction de biens immobiliers industriels
Implantation Beauchamp (95)
ARCUS INOX
Wilhelmine et Denis Mouton
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Denis Mouton, président,
et Madame Wilhelmine Mouton, directrice financière
Activité Leader sur le marché de la distribution de tubes et raccords en acier inoxydable
Implantation Viarmes (95)

En savoir plus

ATOS MANAGEMENT
Yannick Tricaud
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Yannick Tricaud, directeur général
Activité Leader international de la transformation digitale, numéro un européen du Big Data,
de la Cybersécurité, des supercalculateurs et de l’environnement de travail connecté
Implantation Bezons (95)

En savoir plus

BROQUET PUMPS
Olivier Brière
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Olivier Brière, directeur général
Activité Conception, fabrication, fourniture de solutions de pompage pour liquides visqueux
Implantation Argenteuil (95)

En savoir plus

CJM ILE-DE-FRANCE
Joseph Miccoli
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Joseph Miccoli et Monsieur Hadrien Miccoli, gérants
Activité Location de terrains et d’autres biens immobiliers
Implantation Groslay (95)
COBATEC ILE-DE-FRANCE
Lionel Guilhot
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Lionel Guilhot, directeur général
Activité Toitures et façades industrielles
Implantation Gonesse (95)

En savoir plus

EJ
Philippe Cavaillé
Bruno Turbat
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Philippe Cavaillé, président
et par Monsieur Bruno Turbat, directeur général hon et président du Comité Henry Goüin
Activité Entreprise spécialisée en aménagement urbain, regards et réseaux
Implantation Méru (60)

En savoir plus

ETNA INDUSTRIE
Carole Gratzmuller
 
Société représentée au sein du Comité par Madame Carole Gratzmuller, directrice générale
Activité Conception et fabrication de solutions pneumatiques et hydrauliques pour différentes
applications notamment la régulation de fluides
Implantation Argenteuil (95)

En savoir plus

EUROLAND
Michel Valencia
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Michel Valencia, ingénieur commercial
Activité Euroland Global Bureautique Solutions distribue des solutions d’impression,
de numérisation et de partage de documents
Implantation Franconville (95)

En savoir plus

FÉDÉRATION FRANÇAISE DU BÂTIMENT ILE-DE-FRANCE
Patrick Ramé
 
Organisation professionnelle représentée au sein du Comité par Monsieur Patrick Ramé, président
Activité Représenter les entreprises de bâtiment auprès des pouvoirs publics, des décideurs économiques
et acteurs de la construction
Implantation Le Port Marly (78)

En savoir plus

FRUITEL
Pierre et Brigitte Montel
 
Société représentée au sein du Comité et dirigée par Monsieur et Madame Pierre et Brigitte Montel, gérants
Activité Société spécialisée dans le commerce de produits frais
Implantation Eragny (95)

En savoir plus

GESTIONPHI
Jean-Pierre Caro
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Jean-Pierre Caro, directeur général
Activité Cabinet d’expertise comptable
Implantation Paris (08)

En savoir plus

GROUPE MONTI
Jean-Claude et Pierre Monti
 
Société représentée au sein du Comité par Messieurs Jean-Claude et Pierre Monti, présidents
Activité Travaux de peinture et décoration, revêtements muraux et sols pour particuliers,
collectivités locales, copropriétés et entreprises
Implantation Ennery (95)

En savoir plus

HYG’UP
David Demazure et Cécile de Vasson
 
Fonds de Dotation Hyg’Up, représenté par Cécile de Vasson, présidente du fonds de Dotation et David Demazure, Directeur de SDHE, réseau Hyg’Up
Activité Réseau de distribution de produits et matériel d’hygiène à destination des collectivités, entreprises, établissements de santé, maison de retraite, hôtels et restaurants
Implantation Nantes (44000)

En savoir plus

LEFORT MENUISERIE
Stéphane Lefort
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Stéphane Lefort, président
Activité Construction de maisons individuelles à ossature bois
Implantation Ennery (95)

En savoir plus

LYNX RH Val d’Oise
Cyril Vacquier
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Cyril Vacquier, Directeur d’agence
Activité Cabinet de recrutement de profils Bac +2 à Bac +5 spécialisés en Ingénierie, informatique et fonctions supports / tertiaire basé
Implantation Cergy (95)

En savoir plus

MECA INOX
Hugues Beurel
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Hugues Beurel, Président directeur général
Activité Expert dans la technologie des vannes à tournant sphérique en inox et acier carbone depuis près de 50 ans
Implantation Cergy-Pontoise (95)

En savoir plus

PARFLAM
Didier Viale
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Didier Viale, directeur général
Activité Solutions globales de sécurité incendie et de sûreté depuis 1957
Implantation Puiseux-Pontoise (95), Siège Puiseux-Pontoise, Agences France métropole pour intervention

En savoir plus

SCAPNOR – MOUVEMENT E. LECLERC
Pascal Beaudoin,
Anne-Marie et Julien Vegnaduzzo
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Pascal Beaudoin, président
et par Monsieur et Madame Anne-Marie et Julien Vegnaduzzo
Activité Centrale d’achat fondée en 1975, la SCAPNOR fait partie des 16 coopératives indépendantes du groupement E. Leclerc réparties sur le territoire français
Implantation Bruyères sur Oise (95)
SOCIETE TOURISTIQUE ET THERMALE D’ENGHIEN-LES-BAINS
Bruno Cagnon
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Bruno Cagnon, président
Activité Hôtellerie et jeux d’argent
Implantation Enghien-les-Bains (95)

En savoir plus

SOPRA STERIA
Gérard Jean
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Gérard Jean, administrateur
Activité Leader européen de la transformation numérique: conseil, intégration de systèmes, édition de solutions métier, infrastructure management et business process services
Implantation présence dans 20 pays en Europe et dans le Monde

En savoir plus

SYNAPS SYSTEM
Michel Robitaillie
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Michel Robitaillie, directeur général
Activité Entreprise spécialisée dans les solutions d’infrastructures informatiques pour les PME et PMI
Implantation Champs sur Marne (77)

En savoir plus

TEMPERE ENTREPRISE
Philippe Tempere
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Philippe Tempere, président
Activité Réalisation de travaux de couverture, plomberie, chauffage et de climatisation
Implantation Presles (95)

En savoir plus

TRANSEX
Philippe Laval
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Philippe Laval, gérant
Activité Affrètement et organisation de transport national et international
Implantation Garges-lès Gonesse (95)

En savoir plus

 

 WACANO
Christophe Poupart
 
Société représentée au sein du Comité par Monsieur Christophe Poupart, Directeur général
Activité Né de la fusion entre la SCIEGE et Starlabs, Wacano développe des programmes d’accompagnement, un environnement de travail et une communauté de pairs pour les entrepreneurs
Implantation Paris (75020)

En savoir plus

Liliane Rivière
Présidente d’honneur
Bernard Toublanc
Président d’honneur
Marie-Christine Daudy
Famille des fondateurs
Françoise de Lastic (†)
Famille des fondateurs
Ouvert 365j/an Visite tous les jours