Fenêtres sur cour(s), Musique, Danse

Publié le 27/01/2019

Slam, Schumann, musique médiévale, chorégraphie contemporaine... Les Fenêtres sur cour[s] du premier semestre 2019

Slam, Schumann, musique médiévale, chorégraphie contemporaine... Les Fenêtres sur cour[s] du premier semestre 2019

L'abbaye de Royaumont accueille et héberge des artistes tout au long de l'année.
Ces musiciens, chanteurs, danseurs ou chorégraphes viennent par centaines s'y former ou préparer de nouveaux spectacles.
Avant le Festival, qui a lieu de la fin août  à la mi-octobre, des temps de rencontre sont prévus pour découvrir l'avancée de leur travail.
Totalement gratuites, ces « Fenêtres sur Cour[s] » permettent d'approcher les créateurs, de se faire présenter leur projet, de les écouter jouer ou de les regarder danser...
Entrez dans les coulisses !

Lundi 28 janvier, 18h
Luminescence (flamenco et mâqam)
Amir EISaffar, composition, trompette, santur, chant, direction artistique, Gema Caballero, voix flamenca, Dena EI Saffar, alto, joza, chant, Lorenzo Bianchi Hoesch, électronique, Pablo Martin Jones, percussions, Vanesa Aibar, danse
[Création] Le nouveau projet d'Amir ElSaffar, artiste en résidence depuis 2017, vise à créer un univers sonore contemporain extatique.

Vendredi 26 avril, 18h
César Franck à l’orgue et au piano
Les lauréats de la formation autour de Thomas Lacôte, organiste et compositeur, Bertrand Chamayou, pianiste, et Yves Balmer, professeur d'analyse musicale
[Formation] Une plongée dans l'univers de César Franck (1822-1890), un pianiste et organiste qui a composé plusieurs partitions majeures pour ses deux instruments. 

Dimanche 28 avril, 18h
Prototype VI, session 2/3 : de la musique pour la danse à la danse pour la musique, bis repetita
Les lauréats autour de Michel Kelemenis, chorégraphe, et Christian Zanesi, compositeur
Chorégraphes : Sasha AmayaClémence Baubant, Flora Gaudin, Nans Martin, Simone Mousset, Anthony PrigentMathilde Rance, Gilda Stillbäck
Auteurs musicaux : Macha Gharibian, Paul Ramage, Scott Rubin, Erika Cristina Vega Gonzalez
[Formation] Une rencontre avec la nouvelle génération de chorégraphes contemporains et leurs compagnons de route...

Dimanche 12 mai, 18h
Work in progress
Marc Nammour, textes, poésie scandée, Eloïse Deschemin, chorégraphie, danse, Silvia Di Rienzo, danse, Serge Teyssot- Gay, guitare électrique, Stéphane Edouard, percussions
[Création] Pour ce nouveau projet, Marc Nammour, artiste en résidence depuis 2016, convoque la poésie, la danse et la musique et les utilise pour mettre en lumière la place qu’occupe le travail. 

Samedi 1 juin, 17h
Mélodies françaises et lieder allemands
Les lauréats de l’Académie Orsay-Royaumont autour de Bernarda Fink, soprano, et Roger Vignoles, piano
Lauréats : Marie-Laure Garnier, soprano, et Célia Oneta Bensaid, piano ; Marielou Jacquard, mezzo-soprano, et Kunal Lahiry, piano ; Jean-Christophe Lanièce, baryton, et Romain Louveau, piano ; Alex Rosen, basse, et Michal Biel, piano
[Formation] L'aboutissement d'un parcours d'un an pour ces huit jeunes adeptes de la mélodie et du lied, l'un des genres musicaux les plus riches, les plus intimes, mais aussi l’un des plus exigeants.

Dimanche 2 juin, 17h
Mélodies françaises et lieder allemands
Les lauréats de l’Académie Orsay-Royaumont autour de Bernarda Fink, soprano, et Roger Vignoles, piano
Lauréats : Marie-Laure Garnier, soprano, et Célia Oneta Bensaid, piano ; Marielou Jacquard, mezzo-soprano, et Kunal Lahiry, piano ; Jean-Christophe Lanièce, baryton, et Romain Louveau, piano ; Alex Rosen, basse, et Michal Biel, piano
[Formation] L'aboutissement d'un parcours d'un an pour ces huit jeunes adeptes de la mélodie et du lied, l'un des genres musicaux les plus riches, les plus intimes, mais aussi l’un des plus exigeants.

Dimanche 23 juin, 18h
Schumann musique de chambre
Edoardo Torbianelli, piano
Ensemble I GiardiniDavid Violi, pianos viennois, Streicher 1839 et 1847, Léa Hennino, alto, Pierre Fouchenneret, violon, Anneke Scott, cor, Pierre-André Taillard, clarinette, Pauline Buet et Fernando Caida Greco, violoncelles
[Création] Le pianiste, en résidence depuis 2016, collabore avec un ensemble désireux de se lancer dans une intégrale de la musique de chambre de Schumann sur pianos d’époque.

Vendredi 28 juin, 18h
Initiation à la musique médiévale
Les lauréats autour de Marc Mauillon, baryton
[Formation] En partenariat avec plusieurs Conservatoires à Rayonnement Régional (Aubervilliers-La Courneuve, Rueil-Malmaison, Paris, Boulogne-Billancourt, Cergy-Pontoise) et le Musée de Cluny, une invitation à découvrir ou redécouvrir le répertoire profane et solistique, français et italien, des XIIIe et XIVe siècles.


Et aussi :

Partenaires publics institutionnels
Ministère de la culture et de la communication Région Ile de France Val d'Oise Carnelle Pays-de-France
Partenaires publics de projets
Asnières sur Oise Luzarches
Mécènes - Piliers | Grands partenaires de projet
Comité Henry Goüin - mécénat collectif Fondation Daniel et Nina Carasso Fondation Vareille
Mécènes - Grands partenaires
Aéroports d Paris Caisse d'épargne Ile de France Groupe Caisse des Dépôts Fondation d'entreprises GDF SUEZ Schindler
Fondation Orange SACEM SCAPNOR, Mouvement E. Leclerc Fondation Arthur Honegger Fondation Hermès
Mécènes - Soutiens | Associés
Partenaires d'investissement
CIC Nord Ouest Fondation Louis Bonduelle Fondation de France Fondation Yves Rocher French American Cultural Society Champagne Construction Rénovation
Fondation Georges Truffaut Crédit Agricole Ile de France Mécénat Fondation Crédit Agricole Pays de France UPS
Donateurs particuliers
Les Amis de Royaumont Le Cercle Saint-Louis
Médias
France Musique Télérama La Croix ConcertClassic.com Classic Agenda
Ballroom La Terasse Paris Mômes FNAC