Danse, Festival

Publié le 04/06/2018

[Festival 2018] Dansez maintenant !

[Festival 2018] Dansez maintenant !

Présentation en vidéo

Le samedi 25 août, le premier pas du Festival de Royaumont 2018 est un pas de danse.

Il sera effectué par l’un des stagiaires de Prototype V, programme de formation de chorégraphes qui a choisi pour thème cette année « de la musique pour la danse à la danse pour la musique ».
L’occasion de découvrir les fameux « prototypes », ces courtes pièces qui contiennent en germe les idées et le langage d’artistes en début de carrière.

Ce sera peut-être un petit pas pour le danseur qui l’effectuera mais un grand pas pour cette édition du Festival, qui se poursuivra rapidement par un « Entre-Actes/Chorégraphiques ».

Dès le jeudi 30 août, en effet, des artistes, des acteurs engagés dans la formation des chorégraphes et des représentants d’institutions culturelles se réuniront à l’abbaye pour échanger à propos de leurs expériences dans un riche « Laboratoire des utopies ».

Le samedi 1er et le dimanche 2 septembre, les idées se mettront en mouvement. L’abbaye ouvrira ses salles à de jeunes auteurs ou interprètes, souvent lauréats de la Fondation : Eloïse Deschemin, Harris Gkekas, Mié Coquempot… Habités par l’envie de partager et transmettre, des aînés tels qu’Hervé Robbe, Daniel Larrieu ou Robert Swinston (qui fera renaître un Event de Merce Cunningham) seront également de la fête.

Enfin, flamenco oblige, la danse reviendra faire un tour au Festival le samedi 15 septembre. Originaire de Cadix, la jeune bailaora María Moreno accompagnera l’Euskal Barrokensemble de ses taconeos (coups du talon). En compagnie du guitariste Dani Barba MorenoKarine Gonzalez initiera les enfants à l'art des palmas (la frappe des mains) et du jaleo (le cri d’encouragement). Olé !


Tous vos rendez-vous avec la danse

Samedi 25 août, 14h30 et 16h30 : Prototype V (Fenêtre sur Cour[s])
Lauréats de Royaumont

Samedi 1er septembre, 14h et 17h45 : Remembrance (documentaire)
Dimanche 2 septembre, 11h30 et 15h15 : Remembrance (documentaire)
Hervé Robbe

Samedi 1er septembre, 15h30 : Se faire un NON (spectacle)
Eloïse Deschemin

Samedi 1er septembre, 17h : Mille (spectacle)
Dimanche 2 septembre, 14h30 : Mille (spectacle)
Harris Gkekas

Samedi 1er septembre, 17h45 : PLAY612 (spectacle)
Dimanche 2 septembre, 15h15  : PLAY612 (spectacle)
Daniel Larrieu

Samedi 1er septembre, 18h45 : Happy Birthday (spectacle)
Dimanche 2 septembre, 16h45 : Happy Birthday (spectacle)
Etudiants de l'école supérieure du Centre national de danse contemporaine - Angers

Samedi 1er septembre, 20h45 : 1080 - art de la fugue (spectacle)
Mié Coquempot

Dimanche 2 septembre, 11h : Danse au jardin (atelier jeune public)

Dimanche 2 septembre, 17h30 : Event (spectacle)
Merce Cunningham

Samedi 15 septembre, 15h : A la découverte du flamenco (atelier jeune public)

Samedi 15 septembre, 17h30 : El amor brujo (concert)
Euskal Barrokensemble d'Enrique Solinis

 

 

 

Partenaires publics institutionnels
Ministère de la culture et de la communication Région Ile de France Val d'Oise Carnelle Pays-de-France
Partenaires publics de projets
Asnières sur Oise Luzarches
Mécènes - Piliers | Grands partenaires de projet
Comité Henry Goüin - mécénat collectif Fondation Daniel et Nina Carasso Fondation Vareille
Mécènes - Grands partenaires
Aéroports d Paris Caisse d'épargne Ile de France Groupe Caisse des Dépôts Fondation d'entreprises GDF SUEZ Schindler
Fondation Orange SACEM SCAPNOR, Mouvement E. Leclerc Fondation Arthur Honegger Fondation Hermès
Mécènes - Soutiens | Associés
Partenaires d'investissement
CIC Nord Ouest Fondation Louis Bonduelle Fondation de France Fondation Yves Rocher French American Cultural Society Champagne Construction Rénovation
Fondation Georges Truffaut Crédit Agricole Ile de France Mécénat Fondation Crédit Agricole Pays de France UPS
Donateurs particuliers
Les Amis de Royaumont Le Cercle Saint-Louis
Médias
France Musique Télérama La Croix ConcertClassic.com Classic Agenda
Ballroom La Terasse Paris Mômes FNAC