Festival, Musique

Publié le 11/06/2018

Du 25 août au 7 octobre 2018, le Festival de Royaumont ouvre la voix

Du 25 août au 7 octobre 2018, le Festival de Royaumont ouvre la voix

Des madrigaux de l'Italien Francesco Landini (1335 - 1397) aux créations contemporaines de Diana Soh, de la clameur du flamenco aux frémissements baroques, la voix ouvre de nombreuses voies au cours du Festival.

Quelques points de repère...

Musique ancienne et baroque

Gros plan sur le baroque anglais, avec les nouveaux programmes des ensembles Cosmos et Correspondances. Le premier plongera dans la musique sacrée de Matthew Locke et John Blow, le second confiera à l’alto Lucile Richardot le soin de faire connaître les mélodies de Robert Ramsey, William Lawes ou William Webb.

Très applaudie dans A Fancy, la soprano Rachel Redmond retrouvera le Caravansérail de Bertrand Cuiller, pour s’attaquer, avec une autre soprano, Mailys de Villoutreys, aux Trois leçons de ténèbres de François Couperin.

Un chanteur français, le baryton Marc Mauillon, et une vielliste et chanteuse italienne, Vivabiancaluna Biffi, uniront leurs voix pour ressusciter l’amour courtois de musiciens des temps anciens : Guillaume de Machaut, Agricola, DonTimoteo

L’ensemble vocal Graindelavoix achèvera sa fructueuse résidence à l’abbaye avec le testament musical de l’Italien Carlo Gesualdo : le cycle des Tenebrae Responsoria.

Romantisme, lieder et mélodies françaises

La soprano Eugénie Lefebvre revisitera avec l'appui de l’orgue de Louis-Noël Bestion de Camboulas et de la harpe de Lucie Berthomier des mélodies de Nadia et Lili Boulanger, Guy Ropartz, Maurice Ravel ou Hugo Wolf.

Lauréate de la Fondation Royaumont, la mezzo-soprano Marion Lebègue montera sur scène aux côtés du Secession Orchestra pour un flamboyant récital dédié aux mélodies de Jean Cras, Claude Debussy et Henri Duparc.

La soprano Jeanne Mendoche s’associera au projet porté par le pianiste Benjamin d’Anfray, le violoniste Etienne Espagne et la violoncelliste Lucie Arnal : recréer la façon dont on écoutait les œuvres romantiques dans un salon parisien vers 1830.

Révélation lyrique des Victoires de la Musique Classique 2018, la mezzo-soprano Eva Zaïcik entonnera des airs classiques de Vincenzo Bellini et Gioachino Rossini, sources d’inspiration méconnues du très romantique Frédéric Chopin.

Après une longue phase de réflexion à l’abbaye, le baryton Edwin Fardini proposera une lecture renouvelée des Kindertotenlieder, cycle poignant de Gustav Mahler.

Le chant du monde

Deux grandes voix du flamenco d'aujourd'hui, celles de María José Pérez (née en 1985 à Almería) et de Jesús Méndez (né en 1984 à Jerez de la Frontera), viendront illustrer la journée dédiée à ce genre désormais inscrit sur la liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l'humanité.

Familier de Royaumont, le percussionniste d’origine persane Keyvan Chemirani présentera au public son nouveau projet, centré sur la voix de sa sœur, Maryam Chemirani.

Le répertoire contemporain

L'ensemble en résidence Les Métaboles interprètera une création de Diana Soh, jeune compositrice née à Singapour, ainsi que les Magic songs du Canadien Raymond Murray Schafer et Le chant des oiseaux d’un compositeur du seizième siècle, Clément Janequin.

Pour Eloge de la plante, l’opéra-jardin de Jean-Luc Hervé, la soprano Jeanne Crousaud guidera les spectateurs dans les allées du Potager-Jardin.

Le chant sera également l’une des couleurs de la palette des jeunes compositeurs de l’Académie Voix Nouvelles. Après plusieurs semaines de résidence estivale à l’abbaye, ils dévoileront lors du Festival de nouvelles partitions, peaufinées avec la complicité d’Exaudi.

Cet audacieux ensemble d’Outre-Manche viendra également faire entendre pour la seconde fois au Festival ses judicieuses confrontations entre les maîtres du madrigal de la Renaissance et leurs homologues modernes.


Le programme en détails :

Samedi 25 août | 16h30 | The nature of things
Dimanche 26 août | 12h | The nature of things
Ensemble Les Métaboles, Léo Warynski (direction)

Dimanche 26 août | 17h | Éloge de la plante
Jeanne Crousaud, Ensemble Sillages

Samedi 8 septembre | 15h | Concert de l’Académie Voix Nouvelles | Compositeurs I
Ensembles Exaudi et Meitar, James Weeks (direction)

Dimanche 9 septembre | 15h | Concert de l’Académie Voix Nouvelles | Compositeurs II
Ensembles Exaudi et Meitar, James Weeks (direction)

Dimanche 9 septembre | 17h30 | Amours, espaces
Ensemble Exaudi, James Weeks (direction)

Samedi 15 septembre | 17h30 | El Amor Brujo
Euskal Barrokensemble, Maria José Pérez, María Moreno, Enrike Solinís (direction artistique)

Samedi 15 septembre | 20h45 | Voz del Alba
Jesús Méndez, Manuel Valencia

Dimanche 16 septembre | 15h | Hâl – Le voyage amoureux
Maryam Chemirani, Sylvain Barou, Bijan Chemirani, Keyvan Chemirani (direction artistique)

Samedi 22 septembre | 17h30 | Of grief and divine
Cosmos

Samedi 22 septembre | 20h45 | Perpetual Night
Lucile Richardot, Correspondances, Sébastien Daucé (direction musicale), Samuel Achache (mise en espace)

Dimanche 23 septembre | 15h | 14 – 18 : Soleils couchants et morts héroïques
Eugénie Lefebvre, Lucie Berthomier, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Dimanche 23 septembre | 17h30 | La nature est un temple
Marion Lebègue, Secession Orchestra, Clément Mao-Takacs (direction)

Samedi 29 septembre | 20h45 | Leçons de ténèbres, Nuit Couperin
Rachel Redmond, Mailys de Villoutreys, Marianne Muller, Violaine Cochard, Emily Audouin, Ensemble Le Caravansérail, Bertrand Cuiller (direction)

Dimanche 30 septembre | 14h30 | Écoute romantique : concert dans un salon parisien en 1830
Jeanne Mendoche, Benjamin d’Anfray, Etienne Espagne, Lucie Arnal, Emmanuel Reibel

Dimanche 30 septembre | 17h30 | Concerto de Chopin et bel canto
Eva Zaïcik, Edoardo Torbianelli, Orchestre des Pays de Savoie, Nicolas Chalvin (direction musicale)

Samedi 6 octobre | 17h30 | A due voci
Marc Mauillon, Vivabiancaluna Biffi

Samedi 6 octobre | 20h45 | Nuit Gesualdo
Graindelavoix, Björn Schmelzer (direction)

Dimanche 7 octobre | 12h | Récital Mahler/Berg
Edwin Fardini, Tanguy de Williencourt

Partenaires publics institutionnels
Ministère de la culture et de la communication Région Ile de France Val d'Oise Carnelle Pays-de-France
Partenaires publics de projets
Asnières sur Oise Luzarches
Mécènes - Piliers | Grands partenaires de projet
Comité Henry Goüin - mécénat collectif Fondation Daniel et Nina Carasso Fondation Vareille
Mécènes - Grands partenaires
Aéroports d Paris Caisse d'épargne Ile de France Groupe Caisse des Dépôts Fondation d'entreprises GDF SUEZ Schindler
Fondation Orange SACEM SCAPNOR, Mouvement E. Leclerc Fondation Arthur Honegger Fondation Hermès
Mécènes - Soutiens | Associés
Partenaires d'investissement
CIC Nord Ouest Fondation Louis Bonduelle Fondation de France Fondation Yves Rocher French American Cultural Society Champagne Construction Rénovation
Fondation Georges Truffaut Crédit Agricole Ile de France Mécénat Fondation Crédit Agricole Pays de France UPS
Donateurs particuliers
Les Amis de Royaumont Le Cercle Saint-Louis
Médias
France Musique Télérama La Croix ConcertClassic.com Classic Agenda
Ballroom La Terasse Paris Mômes FNAC