Publié le 08/06/2018

Piano, clavecin et orgue : les claviers au Festival de Royaumont 2018

Piano, clavecin et orgue : les claviers au Festival de Royaumont 2018

Du 9 septembre au 7 octobre, plus de 100 doigts courront sur des claviers à l’abbaye.
Inventaire des concerts, instrument par instrument…

Eloquent et romantique : le piano

Sous les doigts de Claudia Chan, musicienne en résidence à la Fondation Royaumont et à la Médiathèque Musicale Mahler, le piano parcourra le vingtième siècle et atteindra les rives du vint-et-unième, tirant un trait d’union entre les classiques de Debussy et une création mondiale du jeune (28 ans !) Matthew Chamberlain.
(plus d’informations sur ce concert du 9 septembre)
Sous les doigts de l'un des prochains lauréats du concours international de Varsovie, comme sous ceux d’Edoardo Torbianelli, pianiste en résidence à l’abbaye, l’instrument se parera de l’éclat romantique des œuvres maîtresses de Chopin.
(plus d’informations sur ces 2 concerts du 30 septembre)
Il sera également au cœur de toutes les attentions pour un concert exceptionnel au réfectoire des convers, qui recréera les conditions d’écoute dans un salon parisien vers 1830 sous la supervision du musicologue Emmanuel Reibel.
(plus d’informations sur ces 2 concerts du 9 septembre)
Enfin, sous les doigts de Tanguy de Williencourt, talentueux lauréat de la Fondation qui accompagnera le baryton Edwin Fardini dans un programme consacré à Gustav Mahler et Alban Berg, il se fera éloquemment dramatique.
(plus d’informations sur ce concert du 7 octobre)

Evocateur et historique : le clavecin

Pour célébrer les 350 ans de la naissance de François Couperin, quelques-uns des clavecinistes les plus touchants du moment – Bertrand Cuiller, Jean-Luc Ho (actuellement en résidence à Royaumont), Aline Zylberajch, Loris Barrucand, Violaine Cochard… - feront revivre les fastes et les misères du Grand Siècle.

Protéiforme et héroïque : l’orgue

L’orgue inspire les compositeurs contemporains du monde entier. Francesco Filidei jouera sur le Cavaillé-Coll de l’abbaye des partitions de compositeurs japonais (Toshio Hosokawa, Noriko Baba) et italiens (Giacinto Scelsi, Mauro Lanza, Luciano Berio, Giovanni Bertelli).
(plus d’informations sur ce concert du 8 septembre)
Et l’orgue sait également bouleverser lorsque Louis-Noël Bestion de Camboulas interprète de délicates transcriptions d’œuvres de Nadia et Lili Boulanger, de Claude Debussy et de Hugo Wolf en compagnie de la soprano Eugénie Lefebvre et de la harpiste Lucie Berthomier, dans un programme intitulé « 14 – 18 : Soleils couchants et morts héroïques ».
(plus d’informations sur ce concert du 23 septembre)


Le programme en détails

Samedi 8 septembre | 17h45 | Orgue & toys
Francesco Filidei orgue
Œuvres de Toshio Hosokawa, Noriko Baba, Mauro Lanza, Luciano Berio, Giovanni Bertelli, Giacinto Scelsi

Dimanche 9 septembre | 12h | Opus contra naturam
Claudia Chan piano
Œuvres de Claude Debussy, Brian Ferneyhough, Mark Andre, Matthew Chamberlain

Dimanche 23 septembre | 14h | L’art de la transcription (Prélude à l’après-midi)

Dimanche 23 septembre | 15h | 14 – 18 : Soleils couchants et morts héroïques
Eugénie LefebvreLucie BerthomierLouis-Noël Bestion de Camboulas
Œuvres de Lili et Nadia Boulanger, Claude Debussy, Guy Ropartz, Maurice Ravel, Reynaldo Hahn, Hugo Wolf et Max Reger

Vendredi 28 septembre (en partenariat avec le Festival Baroque de Pontoise) | 18h45 | Avant-concert : Faire le portrait de Couperin (rencontre)
à l’Office de Tourisme de Pontoise

Vendredi 28 septembre (en partenariat avec le Festival Baroque de Pontoise) | 20h45 | Les Nations : L’impériale, L’Espagnole
à l’église Notre-Dame de Pontoise
Jean Luc Ho, Alice Piérot, Bérengère Maillard, Nima Ben David, Olivier Riehl, Neven Lesage, Alejandro Perez Marin, Aurélien Delage
Œuvres de François Couperin

Samedi 29 septembre | 12h | Couperin : Bruits de guerre et chants d’oiseaux
Ensemble Sarbacanes
Œuvres de François Couperin

Samedi 29 septembre | 15h | François Couperin entre les lignes
Aline Zylberajch, Manuel Weber
Œuvres de Racine, Louis XIV, Théophile de Viau, Nicolas Boileau, Marc-Antoine Girard de Saint-Amant, Laurent Drelincourt, François Couperin

Samedi 29 septembre | 16h30 | Les Nations : la Françoise, La Piémontoise
Jean-Luc Ho, Alice Piérot, Bérengère Maillard, Nima Ben David, Olivier Riehl, Neven Lesage, Alejandro Perez Marin, Aurélien Delage
Œuvres de Johann-Sebastian Bach, François Couperin, Georg Philip Telemann, Jean-Baptiste Lully, Jean-Henry d’Anglebert, Dietrich Buxtehude, Jacques Duphly, Wolfgang Amadeus Mozart

Samedi 29 septembre | 20h45 | Leçons de ténèbres, Nuit Couperin
Marianne Muller, Violaine Cochard, Emily Audouin, Ensemble Le Caravansérail, Bertrand Cuiller
Œuvres de François Couperin

Dimanche 30 septembre | 12h | Concert du Lauréat Concours Chopin sur pianos d’époque
Œuvres de Frédéric Chopin

Dimanche 30 septembre | 14h30 | Écoute romantique : concert dans un salon parisien en 1830
Benjamin d’Anfray, Etienne Espagne, Lucie Arnal, Jeanne Mendoche, Emmanuel Reibel
Œuvres de Frédéric Chopin, Gaetano Donizetti, Giacomo Meyerbeer, Geroges Onslow, Charles-Auguste de Bériot

Dimanche 30 septembre | 17h30 | Concerto de Chopin et bel canto
Edoardo Torbianelli, Eva Zaïcik, Orchestre des Pays de Savoie, Nicolas Chalvin
Œuvres de Frédéric Chopin, François-Adrien Boieldieu, Gioachino Rossini, Vincenzo Bellini

Dimanche 7 octobre | 12h | Récital Mahler/Berg
Edwin Fardini, Tanguy de Williencourt
Oeuvres de Gustav Mahler, Alban Berg

Partenaires publics institutionnels
Ministère de la culture et de la communication Région Ile de France Val d'Oise Carnelle Pays-de-France
Partenaires publics de projets
Asnières sur Oise Luzarches
Mécènes - Piliers | Grands partenaires de projet
Comité Henry Goüin - mécénat collectif Fondation Daniel et Nina Carasso Fondation Vareille
Mécènes - Grands partenaires
Aéroports d Paris Caisse d'épargne Ile de France Groupe Caisse des Dépôts Fondation d'entreprises GDF SUEZ Schindler
Fondation Orange SACEM SCAPNOR, Mouvement E. Leclerc Fondation Arthur Honegger Fondation Hermès
Mécènes - Soutiens | Associés
Partenaires d'investissement
CIC Nord Ouest Fondation Louis Bonduelle Fondation de France Fondation Yves Rocher French American Cultural Society Champagne Construction Rénovation
Fondation Georges Truffaut Crédit Agricole Ile de France Mécénat Fondation Crédit Agricole Pays de France UPS
Donateurs particuliers
Les Amis de Royaumont Le Cercle Saint-Louis
Médias
France Musique Télérama La Croix ConcertClassic.com Classic Agenda
Ballroom La Terasse Paris Mômes FNAC