Festival, Musique, Danse, En famille

Publié le 17/06/2020

[Festival 2020] Tout le programme en un clic !

[Festival 2020] Tout le programme en un clic !

En cette année particulière, où malheureusement tant d’événements ont été annulés, la Fondation Royaumont est très heureuse de vous présenter son Festival 2020.

Du dimanche 6 septembre au samedi 31 octobre, elle vous propose 18 rendez-vous qui reflètent la diversité des formes artistiques qu’elle soutient : le répertoire de la voix, la création musicale d’aujourd’hui, la danse contemporaine, le spectacle jeune public…

Découvrez ci-dessous le programme et n’oubliez pas de réserver rapidement, le nombre de places étant limité par les normes sanitaires actuelles !

 


Dimanche 6 septembre, 14h30 :
Concert de l’Académie Voix Nouvelles I  

Dimanche 6 septembre, 17h : Concert de l’Académie Voix Nouvelles II

Ryoko Aoki Nô - Eva Reiter viole de gambe - Ensemble MusikfabrikEnsemble Voix Nouvelles
œuvres des 12 compositeur.trices de l’Académie Voix Nouvelles
L’Académie Voix Nouvelles fête ses 30 ans ! Venez explorer les univers inouïs des 12 compositeurs sélectionnés et découvrir de jeunes interprètes.


Dimanche 13 septembre, 15h30 :
Mahler : Le Chant de la terre

Lucile Richardot mezzo - Yves Saelens ténor - Het Collectief - Gregor Mayrhofer direction
Cette suite de chants écrite au moment où Gustav Mahler traverse de terribles épreuves est sa poignante réponse à l’adversité.


Dimanche 20 septembre, 15h30 :
Brahms : Liebeslieder Walzer

Les Métaboles (dir. Léo Warynski), Edoardo Torbianelli, Yoan Héreau pianistes
Pour leur dixième anniversaire, les Métaboles s’offrent l’une des œuvres les plus populaires de Johannes Brahms.

Dimanche 27 septembre, 11h et 14h30 :
Oural
[Spectacle en famille]

Caroline Grosjean conception, chorégraphie, danse - Magali Albespy danse - Benoît Colardelle création lumière et direction technique - Zidane Boussouf création sonore
Deux danseuses s’immergent dans un paysage désertique et lunaire et se confrontent à son immensité.

Dimanche 27 septembre,12h, 14h et 17h : Fan Dance / la danse des éventails          

Compagnie les Tournesols : Patricia Alcala, Christian Bourigault, Sylvie Desponds, Stéphanie Prandi, Sandrine Telliez, Chrystelle Albert, Sylvie Noyal, Françoise Cohen, Christine Léger, Brigitte Sigaud danse
Christine Léger direction de la compagnie - Do Brunet transmission de la danse
Six trop courtes minutes d’une danse à la fois hiératique et lyrique, classique et novatrice, tourbillonnante et apaisée...


Dimanche 27 septembre, 15h30 :
Inori

Adoration pour un ou deux solistes danseurs (1974) de Karlheinz Stockhausen

Emmanuelle Grach, Jamil Attar danse
L’audacieux compositeur allemand orchestre 13 gestes de prière dans une cérémonie à voir autant qu’à écouter…


Jeudi 1er octobre, 20h
- HORS LES MURS - Cinéma de l'Ysieux, Fosses : L’Ecume des jours

Projection-débat autour du film de Charles Belmont (1968)

Vendredi 2 octobre, 20h30 HORS LES MURS - Festival baroque de Pontoise : Bach : Partitas [1e partie]

Jean-Luc Ho clavecin
Jean-Luc Ho crée l’événement en interprétant l’intégrale des Partitas sur 6 clavecins.

 

Samedi 3 octobre, 17h et 20h30 : Le Code de la Route

Arnaud Marzorati direction artistique, baryton - Les Lunaisiens
À l'occasion des 100 ans de Boris Vian, un tour de chant narquois et frondeur au swing vivifiant


Dimanche 4 octobre, 11h30 : Le murmure des arbres

[Spectacle en famille]

Emmanuelle Lizère violoncelle, voix et jeu scénique, Philippe Pannier guitare et voix
Pour se mettre en famille à l’écoute du chant du vent à travers les feuilles, du doux bruissement des mousses…


Dimanche 4 octobre, 15h30 :
Bach : Partitas [deuxième partie]

Jean-Luc Ho clavecin
Jean-Luc Ho crée l’événement en interprétant les 6 Partitas sur 6 clavecins différents. Un défi auquel il se prépare depuis longtemps…


Samedi 10 octobre, 17h :
Parcours autour de Philippe de Vitry (XIV° siècle)

Lauréats de la Fondation Royaumont
Une déambulation à travers l’abbaye en compagnie de jeunes chanteurs pour redécouvrir une figure majeure du Moyen Âge

 

Samedi 10 octobre, 20h30 : L’Ars Nova français

Le Miroir de Musique (dir. Baptiste Romain)
Vièles et voix, un superbe écrin pour les courts poèmes polyphoniques de Guillaume de Machaut…

 

Dimanche 11 octobre, 15h - HORS LES MURS - Eglise d'Ecouen : Visite guidée de l’église Saint-Acceul d’Ecouen

Dimanche 11 octobre, 16h30 HORS LES MURS - Eglise d'Ecouen : Nuit et jour

Sollazzo Ensemble
Un florilège de pièces inspirées par les astres et la nuit, par de jeunes étoiles du chant médiéval

 

Samedi 17 octobre, 20h30 et 22h15 : Circles [d’après 5 tableaux de Fabienne Verdier]

Jocelyn Mienniel flûtes, guimbardes, kalimba, traitements, composition, direction artistique
Le flûtiste invite quatre fulgurants improvisateurs à dialoguer avec les signes que trace l’une des plus grandes peintres d’aujourd’hui.

 

Samedi 24 octobre, 16h et 20h30 : Thoughts about the piano

Claudia Chan piano
La pianiste achève sa résidence à l’abbaye et à la Médiathèque Mahler en revenant sur les œuvres qui l’ont marquée ces trois dernières années.

 

Dimanche 25 octobre, 15h30 : Cori Spezzati d’hier et d’aujourd’hui

Les Métaboles (dir. Léo Warynski)
L’ensemble de Léo Warynski se démultiplie pour renouer avec la polychoralité de l’époque baroque.

 

Samedi 31 octobre, 20h30 : O Solitude 

Le Consort, Paul-Antoine Benos contre-ténor
Les mémorables mélodies de Purcell, le sens des contrastes du Consort et la voix charnelle du contreténor clôturent le Festival.

 

Programme, édito et informations pratiques

Partenaires publics institutionnels
Partenaires publics de projets
Mécènes - Piliers
Mécènes - Grands partenaires
Mécènes - Partenaires
Mécènes - Soutiens | Associés
Partenaires d'investissement
Donateurs particuliers
Médias