L'équipe

L’équipe permanente de la Fondation Royaumont réunit 60 salariés répartis sur les 3 secteurs d’activité et sur les services communs :

- Le pôle des programmes culturels : 10 collaborateurs
- Le département Publics et communication : 10 collaborateurs
- Le pôle des séminaires et événements : 23 collaborateurs

Les services communs (SC) regroupent 17 collaborateurs : la direction générale avec le mécénat et la direction générale adjointe composée des services financiers, des ressources humaines, de la technique et de l’informatique.
6 salariés sont en contrat à durée indéterminée à temps partiel : 4 hommes et 2 femmes.
1 salarié est en contrat à durée déterminée pour accroissement d’activité, 2 salariés sont en contrat de professionnalisation, 2 services civiques viennent accompagner l’équipe d’accueil des publics.

En 2019, intermittents et artistes ont représenté 129 personnes ; vacataires et extras ont représenté 181 personnes.
La Fondation a en outre proposé plusieurs stages à des étudiants de Master.

En 2019, l'effectif total de la Fondation Royaumont s’élève à 78,38 équivalents temps plein.


Présidence

Aldo Cardoso
Président 

Emmanuel d'André
Président d'honneur


Direction générale

Francis Maréchal, directeur général

Juliette Lobry, assistante de direction

Frank Magloire, directeur général adjoint

Sylvain Cornevaux, responsable mécénat et philanthropie

Recrutement en cours chargé.e mécénat et philanthropie,

Pôle Voix et répertoire

François Naulot, directeur artistique

Catherine Huet , administratrice

Sophie Gillet, chargée de production

Pôle Création musicale

Jean-Philippe Wurtz, directeur artistique

Samuel Agard, conseiller artistique pour les musiques transculturelles, administrateur du pôle Création musicale

Pôle Création chorégraphique

Hervé Robbe, directeur artistique

Doriane Trouboul, administratrice

Département Bibliothèques et ressources

Thomas Vernet, responsable

Nathalie Le Gonidec, responsable des archives, de la bibliothèque Henry & Isabel Goüin, et de la valorisation du patrimoine

Sophie Gillet, chargée de production

Département action territoriale

Marina Zinzius, directrice

Département Publics et communication

Contacter le service communication

PUBLICS ET COMMUNICATION,

Igor Szabason, directeur de la communication et des publics

François Mauger, chargé de communication

Périne Champagne, chargée de communication

Camille Lambert, chargée de la communication digitale

Sébastien Salomon, responsable des publics

Mélanie Guichard, chargée des publics

Marina Deroche, chargée des réservations et de la production des activités

Florent Rousseau, responsable Librairie-boutique

Elise Ilan, service civique

Clément Bondel, service civique

Pôle séminaires et événements

Contacter le Pôle séminaires et événements

COMMERCIAL,

Mélanie Romain, directrice commerciale et marketing du pôle séminaires et événements

Anaïs Rehspringer, chargée de clientèle

Carole Paris, assistante commerciale et marketing

EXPLOITATION,

Sophie Longa Hertault, directrice d’exploitation

Matthias Bruiant, responsable de la restauration

Elisabeth Cancela, assistante de la directrice d'exploitation

Laura Cerri, apprentie

Patrick Derisbourg, chef de cuisine

Rémy Sargent, second de cuisine

Hassan el Machichi, chef de partie

Abdennabi Khouakhi, plongeur

Séverine Pillon, chef de rang

Hélène Vangrunderbecq, cheffe barman

Angélique Corbel, responsable de la réception

Yveline Davroult, adjointe à la responsable de la réception

Christian Rouaux, chargé de la réception

Luc Gourguechon, veilleur de nuit

Roland d'Abadie de Lurbe, veilleur de nuit

Jean-Philippe Oula, veilleur de nuit

Anita Rimbert, femme de chambre

Caroline Lagurie, femme de chambre

Christiane Couhert, femme de ménage

Manooramah Moty, femme de ménage

Direction générale adjointe

Frank Magloire, directeur général adjoint

FINANCES,

Michaël Le Blay, directeur financier

Lydia Chartier Riberolle, chef comptable

Christophe Leger, comptable paie - fournisseur

RESSOURCES HUMAINES,

Fausta Di Battista, responsable des ressources humaines

SERVICE TECHNIQUE,

Lawrence Vigouroux, directeur

Christophe Perette, responsable logistique

Arnaud Le Camus, équipier électricien

Mamadou Coulibaly, équipier peintre

Justine Marin, cheffe jardinier-maraîcher

Fabrice Clément, jardinier

INFORMATIQUE,

Teddy Thalien, responsable informatique, administrateur réseaux

Thomas Parmentier, apprenti

 

 

Partenaires publics institutionnels
Partenaires publics de projets
Mécènes - Piliers
Mécènes - Grands partenaires
Mécènes - Partenaires
Mécènes - Soutiens | Associés
Partenaires d'investissement
Donateurs particuliers
Médias